Кухня в украинском стиле: колорит и домашний уют в современном дизайне

В нынешнем мире люди все больше хотят вернуться к корням, выбирая в ремонте этно-стиль. Возможно, столь сильное рвение к прошлому обусловлено накоплением стресса или хронической усталостью, не важно, факт остается фактом – кухня в украинском стиле набирает популярность.

К сожалению, в современных квартирках нелегко полностью отобразить интерьер украинской традиционной хаты по понятным всем причинам – габариты, соседи и тому подобное. А вот передать колорит, тепло, уют – без проблем, с помощью современных деталей получится даже на малометражной кухне в хрущевке.

Особенности украинского стиля

Обстановка классической украинской кухни, как и большинство народных этно-интерьеров, зависит от климата и принятого уклада быта. Кухонное помещение строилось небольших размеров, с высокими потолками и огромными окнами. Чаще всего украинская кухня представляла собой что-то среднее между светлицей и кладовой с запасами и необходимым в быту скарбом. Кухню выносили в пристройку к дому, а мазаная глиной и беленая печь одновременно использовалась и для обогрева жилых помещений, и для приготовления пищи.

В отделке интерьера и в мебели, присутствуют натуральные материалы: дерево, керамика, камень, штукатурка, хлопок, лен. Важной составляющей интерьера является очаг, чаще всего – печь. Но для городской квартиры это неприемлемо, поэтому в данном варианте можно сделать имитацию камина.

Для воссоздания украинского стиля в оформлении кухни, дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих правил:

  •  Стены штукатурились и белились известью или мелом, нижняя часть стен обшивалась широким деревянным порожком, одновременно служащим скамейкой или полкой.
  •  Пространство под потолком зашивалось сосновой рейкой и штукатурилось, за редким исключением, кухонное помещение строилась с незакрытыми потолочными балками, которые использовались, как место хранения скарба, от высушенных трав и семян до запасов сырокопчёной колбасы.
  •  Окна устанавливались без подоконников, но более высокие и массивные, чем принято в современном дизайне кухни.
  •  Пол делали глиняный или деревянный. Преимущественно его застилали обрезной доской на выложенных из камня подмостках или засыпали дробленой золой с обожженной сухой глиной и выкладывали песчаником-пластушкой.

Отделка интерьера

Для начала следует обратить внимание на выбор отделочных материалов. В первую очередь они должны быть натуральные. В идеале пол глиняный, но в связи с выше упомянутыми причинами, скорее всего, подбирать придется в цветовой гамме, заменив глину на плитку теплого коричневого цвета или деревянный пол. Воссоздать атмосферу украинского дома можно и с помощью современной отделки.

Поскольку интерьер в этом славянском стиле создается в квартире, то он имеет право сочетать в себе характерные черты и современный подход. Можно применить в отделке стен мозаичное панно с растительным принтом. Нежелательно отклоняться от основных оттенков – белого или бежевого в качестве фона и от ярких оттенков красного, черного, коричневого, желтого в узоре.

Оформление стен

Для стен актуально использовать грубую штукатурку, которую можно украсить после художественной росписью с изображениями в стиле украинского народного фольклора. Удачный способ придать обычной кухне с современной мебелью элементы украинского стиля заключается в укладке на фартуке плитки с типичным орнаментом, используемым в вышивке и оформлении национального декора.